Поиск по сайту

Гагаузия: Возьмите нас в Россию, мы хотим домой!

"В Гагаузии царит тотальный, всеобъемлющий русский патриотизм, а любое высказывание против России может привести к печальным последствиям для автора слов"
Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 15 апреля 2014

В феврале 2014 года в Гагаузии прошёл референдум, на котором подавляющее большинство жителей автономии высказалось против евроинтеграции. Наш корреспондент, вооружённый пленочной камерой, отправился в суровый край и своими глазами убедился, что гагаузы – стопроцентные русские люди. Подробности - в эксклюзивном репортаже.

Гагаузы – тюркский православный народ, проживающий на территории современной Молдавии и Одесской области, бывшей Бессарабии. Кто они такие и откуда пришли - не знает никто. Одни говорят про гагаузов, что они отуреченные славяне, а кто-то считает их крещеными турками. В Бессарабии они оказались после очередного выяснения отношений между Российской Империей и Турцией, переехав поближе к православному царю.

Есть еще версия, что они потомки печенегов или каких-то других кочевых тюркских народов, затерявшихся в районе Дуная много веков назад.  Эта версия мне нравится больше всего. Что в этом правда, а что кривда, знает только Бог. Абсолютным фактом является лишь то, что гагаузы стопроцентные русские люди, скуластые, с православными крестами и верой в Россию-Матушку. Про Россию они так и говорят – Матушка.

Русский язык и русская культура для них родные, поэтому, когда гагаузы спрашивают: "Ну, как тебе у нас?" – ответить нечего. Как? Как дома, всё родное, как на Средней Волге. Платочки на бабушках цветные, ордынские, мужчины в адидасе, женщины женственны, а девушки прекрасны – все как полагается. Обычные русские люди, оказавшиеся после поражения в Холодной войне на территории другого государства, ничего особенного.

Хотя, у гагаузов есть одна черта, отличающая их от русских людей, проживающих в России – невероятная самоорганизация, больше характерная для тюрков или кавказцев. Все решения, касающиеся жизни народа принимают мужские сообщества и уважаемые люди, а в авторитете только Бог. Власти выполняют технические функции, исполнительные, а всё решают мужские кружки.

Возможно, поэтому, когда Молдавия приняла евроориентированный закон в поддержку гомосексуализма, гагаузы послали молдаван с этим законом в то самое место, которое в современной Европе считают сакральным, и отменили его действие на территории автономии.

Заставить этот народ относится к нетрадиционному сексу как к норме – невозможно, для них это красная черта. Любое высказывание о правах меньшинств вызывает у гагаузов ярость. Поэтому в каждом разговоре с приезжими невзначай всплывает эта тема, и от ответа зависит отношение к собеседнику. Это как маркер – ты за или против? У нас, в России, вся музыкальная сцена ими заполнена и ничего, на корпоративах пляшут, в телевизоре выступают – толерантно все, одним словом.

Гагаузы живут по древним законам, поэтому Бог, Родина и Семья для них священны, поэтому они не так терпимы.

Если кто-то захочет убедить их в обратном, то они готовы к ответному монологу.

Рядом Европа, и они туда очень не хотят, постоянно повторяя: "Мы против молдаван ничего не имеем, молдаване – очень хороший народ, но если они хотят на Запад, в Европу, то пусть идут без нас, а мы пойдём домой, в Россию-Матушку". Добавляя, что большинство жителей Молдавии думают точно так же и хотят в Россию, но ничего не могут поделать с евровластями и прозападными капиталистами.

В феврале 2014 года в Гагаузии прошёл референдум, на котором абсолютное, подавляющее большинство жителей автономии высказалось против евроинтеграции.

Точные результаты референдума можно найти в интернете, но если Россия хоть намекнет, что готова вернуть гагаузов домой, то будет и сто процентов, больше чем в Крыму, без всяких вбросов и манипуляции.

Они просто могут выйти на улицы, все, весь народ и поднять флаги России.

В Гагаузии царит тотальный, всеобъемлющий русский патриотизм, а любое высказывание против России может привести к печальным последствиям для автора слов.

Мне кричали в лицо: "Передай Кремлю, что если они не возьмут нас, то будут полными…….! Не бросайте нас!" Не говорили, а кричали – гагаузы кричат: "Возьмите нас в Россию, мы хотим домой". Ещё требовали оружия, чтобы совершить марш-бросок на Бухарест.

Да, они хотят войны, это факт, но, не с молдаванами, которых уважают как братьев, а с ненавистными румынами. Тот факт, что Румыния участник НАТО, их не беспокоит, НАТО так НАТО. Никакие они не турки, а настоящие печенеги, отрезавшие голову Святославу Игоревичу и сделавшие из его черепа чашу.

Если кто-то хочет попробовать изменить печенегов – флаг им в руки.  По Комрату катаются машины с флагами ЕС, у здания мэрии стоит стенд с логотипом USAID и, вероятно, есть и другие попытки переубедить гагаузов насчёт ценностей, сакрального и географии. Но у них ничего не получится, мужские кружки не позволят, даже если польские делегации с американским акцентом смогут кого-то переубедить.

Единственное, что угрожает гагаузскому народу – ползучая безнадёга, от которой уезжают в Россию или Турцию. Уезжает молодёжь, будущее народа и возвращаются немногие, растворившись в одной или другой культуре. Силой печенегов не победить, они, как мы, готовы к Сталинграду, но не способны сопротивляться пустоте, невзрачным пропагандистам, без определенного пола, внешности и с обязательным двойным дном.

Они очень похожи на нас, как будто утрированная модель россиян, все те же проблемы, только запутанные в клубок.

Молодые печенеги, наглотавшиеся пустоты, приезжая в Кишинев, держатся вместе или стараются раствориться в "современном", прозападном обществе, отрицая свою идентичность, не понимая своей силы и красоты. Так же делают некоторые "современные" россияне, повторяя мантру "как в Европе"... 

Триста лет назад царь Пётр переориентировал нашу страну на Запад, и с тех пор мы не можем отделаться от постоянных сравнений с иностранными хозяевами. Однако после того, как европейцы решили, что пол можно выбирать, понятие семьи старомодно, а Родины нет – у нас появился шанс скинуть евро-иго, и авангардом русского восстания будут потомки степняков, православные тюрко-славяне, сохранившие древнюю самоорганизацию и готовые устроить европейцам новый Сталинград.

Но им нужна поддержка Матушки, красивой, златоглавой России, с прекрасными ракетными комплексами и вежливой армией.

Игорь Старков, ИА "Росинформбюро"

1 из 27
Главное
Кемеровская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.