Поиск по сайту

Реализация "мусорной реформы" в Воронежской области провалилась

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 19 августа 2021

Вместо решения многочисленных проблем с утилизацией отходов жители региона получили дополнительные проблемы за дополнительные платежи. При этом ни одна из старых проблем с появлением региональных операторов решена не была.

На территории восточных районов Воронежской области свою деятельность осуществляет ГУП ВО "ОБЛКОММУНСЕРВИС", с приходом которого платежи за сбор, вывоз и утилизацию ТКО с населения выросли в полтора раза.

При этом, входящая в тариф сортировка и переработка мусора не осуществляется. Мусоросортировочный комплекс в Борисоглебске, построенный в 2018 году за 32,6 млн. бюджетных рублей на сегодняшний день так и не введен в эксплуатацию. А частный мусоросортировочный комплекс в Поворино (ООО Содружество управляющих компаний "Регион 45"), который успешно справлялся с сортировкой и сокращал объем вывозимого из Поворинского района на полигон в Борисоглебске мусора на 42%, с 1 января 2021 года не имеет возможности осуществлять свою деятельность из-за отказа ГУП ВО "ОБЛКОММУНСЕРВИС" тратить средства на сортировку и переработку мусора. При том, что эти расходы заложены в тарифе. Таким образом, ГУП ВО "ОБЛКОММУНСЕРВИС" ежемесячно выставляет счета жителям за заведомо не оказываемую услугу.

С 1 декабря 2020 года счета за услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов выставляются жителям сёл. Однако контейнеры для сбора ТКО начали появляться в селах лишь в конце марта 2021 года. И сельчане оплачивали весь комплекс услуг, заложенный в тарифе, не получая даже их части.

По этим и другим нарушениям, общественники составили заявление, сейчас собирают подписи, чтобы обратиться с открытым письмом к губернатору Воронежской области.

- Деньги на неоказанных услугах населению и бюджетным организациям по вывозу и утилизации отходов Облкоммунсервис делает "из воздуха". При этом, по имеющейся в моем распоряжении информации, на полигоны мусор, собираемый подрядчиками ГУП ВО "ОБЛКОММУНСЕРВИС" поступает с коэффициентом уплотнения К2, в то время, как в учетных записях самого регионального оператора он учитывается с коэффициентом К4, что позволяет получать ГУП ВО "ОБЛКОММУНСЕРВИС" двойные доходы, вдвое завышая объем утилизированного мусора, - рассказывает общественный деятель Вячеслав Владимиров. - Это - чистой воды мошенничество. И здесь необходимо наводить порядок. В том числе, вернув людям излишне начисленные за неоказанные услуги деньги. Если это не сделает губернатор, прокуратура наверняка даст правовую оценку изложенным фактам.

Главное
Кемеровская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.