Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Уровень жизни населения упадет, цены вырастут, инвестиций не будет

Михаил Хазин: Уровень жизни населения упадет, цены вырастут, инвестиций не будет

Категория — Новости политики
Опубликовано 21 сентября 2020

Известный экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин просчитал, к чему приведет план главы Минфина Антона Силуанова с дефицитным бюджетом. Эксперт не исключил, что сначала будет проведена девальвация рубля, а после наступит "реальная проблема". "В результате уровень жизни населения ещё упадет", - отметил экономист в эфире программы "Царьград. Главное".

"Восемь лет вот этот вот человек объяснял, что как бы у нас в стране вот-вот начнётся экономический рост, а вместо этого продолжался экономический спад. И когда он теперь говорит, что начнётся экономический рост, что изменилось-то?" - задался вопросом эксперт.

По мнению Хазина, Силуанов "не знает экономики", называя его при этом "очень абстрактный человек".

"В российском правительстве роль стратегического центра всегда выполняло министерство экономики. Так вот, последние министры этого министерства, которые до этого работали в Минфине, благополучно превратили министерство экономики в департамент Минфина, - подчеркнул эксперт. - У нас вообще нет стратегии. У правительства нет стратегии".

Раскритиковал экономист и правительственный план, обратив внимание на то, что "в предпоследнем варианте единственным реальным решением было решение о либерализации валютного контроля".

Расшифровывая для обывателя, что это значит и как будут в этом случае развиваться события, эксперт пояснил, что "Силуанову нужны деньги в бюджет", поскольку "бухгалтер не может спать спокойно, когда у него дефицитный бюджет".

"Для этого надо девальвировать рубль. Потому что тогда валютная выручка даёт больший эффект в бюджет, - продолжил свою мысль Хазин. - Если мы девальвируем рубль - это автоматом влечёт за собой рост цен. Потому что граждане покупают либо импорт, либо вещи, которые привязаны к импорту".

А дальше в случае девальвации рубля экономист предсказывает активный съём гражданами денег с депозитов. Сбережения люди будут "превращать в доллары", а "банки начинают спекулировать".

"То есть те рубли, которые им поступают из правительства, они хватают и тоже переводят в доллары. В результате инвестиций нет, валютный контроль ослаблен, это всё выводится за границу. Вот картина. Вот это реальная проблема, - обратил внимание Михаил Хазин. - Куда делись 5 триллионов, данные банкам летом? В инвестиции, что ли? Покажите мне, в какой сфере у нас начался бешеный экономический бум от этих… Это все в доллары ушло".

Резюмируя, эксперт отметил, что фактически в России будет такая картина: "Доллары, которые у нас в фондах, будут выводиться, чтобы компенсировать рост доллара и, соответственно, падение рубля. Банкам будут даны деньги на инвестиции, которые они все равно переведут в доллары. В результате уровень жизни населения еще упадет, потому что цены вырастут. А инвестиций не будет".

Главное
Кемеровская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.