Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Провокаторы зовут российских мусульман к походу на Кремль

Лактюшин: Провокаторы зовут российских мусульман к походу на Кремль

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 марта 2019

Всю прошедшую неделю мусульман России активно будоражили призывами выйти утром 24 марта на центральные площади Москвы и Грозного. В основном рассылка шла через WhatsApp и Viber, но некоторые сообщения попадались и в ВКонтакте.

Вот типичное сообщение (орфография оригинала), размещенное 17 марта в паблике "Подслушано Казахи Саратова" (11,7 тыс. подписчиков, конкретно этот пост прочли 4,1 тыс. человек): "АС-саламу алейкум братья и сестры, всего мира. Когда расстреляли 12 журналистов Charlie Hebdo, на митинг вышла вся Европа, вышли миллионы людей со словами "я шарли" и это показывали все СМИ по каждому каналу TV. 15.03.2019 убито в мечети в новой Зеландии более 50 мусульман и столько же раненых в том числе женщины и дети! И мы должны показать наше единство.

Призываю всех мусульман собраться в Москве на площади в кремле и в Чечне возле мечети Сердце Чечни в Грозном! 24 марта желательно с надписью "Я Мусульманин" в 10:00 утра. Самый низкий Иман (вера в Аллаха. – Авт.) если ты видишь несправедливость и ничего не делаешь с этим! Давайте не будем людьми самого низкого Имана! Эта трагедия для каждого из нас, не дай Аллах если бы в этой мечети в новой Зеландии убили вашего родного брата, сестру, отца! Чужого горя не бывает! Наша сила в единстве!! Распространите этот текст Ради Аллаха, милостивого и милосердного по всем сетям, по всем группам‼"

22 марта на эти призывы отреагировали в Духовном управлении мусульман РФ (ДУМ РФ) и Совете муфтиев России (СМР). "Наши единоверцы стали сообщать нам о том, что к ним стали обращаться в соцсетях с призывом 24 марта выйти на несанкционированный митинг в Москве у Кремля и в Грозном у мечети, аргументируя это тем, что в январе 2015 года, после теракта в редакции Charlie Hebdo, на акцию протеста вышла вся Европа, поэтому мусульмане должны показать всему миру свою сплоченность, – сообщил "Коммерсанту" первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов. – Мы считаем, что выражать протест нужно только в рамках правового поля, нельзя толкать народ на беззаконные действия, провоцируя беспорядки". Аббясов заверил журналистов, что в ходе традиционной джума (пятничной) молитвы во всех мечетях СМР верующих призывали не следовать подобным призывам.

Интересно, что точкой выхода назначена "в Москве площадь в Кремле", то есть Красная или Манежная. Ранее – 26 января 2013 года и 25 января 2015 года – уже происходили попытки организовать на Манежной площади массовые протестные митинги мусульман, для чего использовали буквально любые поводы. Обратите внимание на даты – во всех трех случаях это середина двадцатых чисел, то в первых двух случаях января, сейчас – марта. Все делается как будто под копирку по какой-то существующей "методичке Майдана".

И это неудивительно, ведь оба предыдущих митинга, в январе 2013-го и январе 2015-го, пытались организовать на Манежной площади одни и те же люди – закадычные кореша Абакар Абакаров и Али Чаринский (настоящее имя – Арслан Мирзаев), незадолго до этого переехавшие в Москву из Махачкалы и сразу начавшие мутить воду в столице среди местных мусульман.

В июне 2016 года журналист Владислав Мальцев опубликовал большое расследование, где показал, что Чаринский-Мирзаев тесно связан с запрещенной в России за терроризм "Партией исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир") (организация запрещена в России). Есть и видео мая 2013 года на официальном YouTube-канале "Хизб ут-Тахрира (организация запрещена в России), где Мирзаев выступает на фоне флага этой организации.

Есть и интервью от февраля 2015 года, где этот "исламский активист" (как любит представляться эта публика) говорит журналисту либерального сайта "Слон" о том, как "Хизб ут-Тахрир" (организация запрещена в России) привлек его именно своим радикализмом. А его старший товарищ Гаджи Гаджиев в интервью тому же изданию поведал, что в Махачкале сначала собирался "уйти в лес" (то есть к боевикам), но затем выбрал вместо этого "Хизб ут-Тахрир" (организация запрещена в России).

После этого расследования публика ушла в тень, перестав регулярно выступать на собраниях либералов (а в ноябре 2014-го Мирзаева, Гаджиева и Абакарова пригласили на Общероссийский гражданский форум, устроенный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, где они даже выступали на площадках по Северному Кавказу). А затем вместо "митингов по заявкам в мэрию" начались "митинги через мессенджеры", первым из которых стал сбор около 800 человек у посольства Мьянмы 3 сентября 2017 года. На том митинге радикальные ораторы прямо призывали собравшихся к мести буддистам и к записи в "исламскую армию".

И вот теперь – новый митинг и вновь, как в 2013-м и 2015-м, московских мусульман кто-то пытается вывести к стенам Кремля. Кому-то очень хочется подвести мирных, обманутых ими красивыми призывами людей на столкновения с полицией (ведь митинг не санкционирован, а вокруг Кремля на расстоянии километра действует особый режим охраны с участием ФСО), создать почву для толчеи, беспорядков, драк, в общем, в отсутствие ярких либеральных акций обеспечить картинку для зарубежных СМИ. Кому-то снова очень хочется попытаться вбить клин между представителями разных национальностей и религий, живущими в мире и дружбе в нашей стране.

Возможно, вновь, как и в 2013 году, для подобной мобилизации будут задействованы "исламские активисты" из представителей среднеазиатских диаспор, среди которых в России уже давно действуют ячейки радикальных исламистских и прямо террористических движений.

20 сентября 2017 года мы уже видели столкновения сотен таджикских мигрантов с ОМОНом, защищавшим торговый центр на юго-востоке столицы, и тогда я предупреждал: "Те же бунтующие грузчики с ТЦ "Москва" завтра могут выйти на политический митинг, будучи распропагандированными исламистами. И незаметно, чтобы ОМОН их пугал уже сейчас. Это не хипстеры-белоручки".

Наша задача – не допустить этого, противодействуя экстремистам, в том числе, информационно.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Главное
Кемеровская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.