Поиск по сайту

Алексей Журавлёв: С чего начинается "РОДИНА"

Категория — Новости политики
Опубликовано 26 сентября 2012

Партия национальной мобилизации

29 сентября Всероссийская политическая партия "РОДИНА" проведёт в Москве учредительный съезд. Подчеркну, что речь идёт не только о возрождении партии образца 2004-2006 гг., но в значительной степени — о формировании принципиально нового политического субъекта. 

Новая партия "РОДИНА" отличается от своей предшественницы прежде всего более чёткой идеологической направленностью. Мы заявляем, что главными целями партии являются сбережение, развитие и приумножение народа России, а также сплочение общества в единую политическую нацию на базе патриотических ценностей и социальной солидарности. Это принципиальный момент, выделяющий нас из пёстрого ряда уже имеющихся в России политических сил. И если все остальные декларируют защиту прав определенных слоёв и классов, то мы выступаем под знаменем общенационального единства. Сегодня бесполезно пытаться решать какие-то одни проблемы, оставляя без внимания другие. Необходимы комплексный подход к вопросам национально-государственного строительства и мобилизация всех здоровых сил общества. 

У нас в стране живут люди различных национальностей. Эта "цветущая сложность" — безусловный плюс тысячелетней российской цивилизации, наше огромное преимущество. Но в политическом смысле народ России должен стать одной нацией. Иначе Российская Федерация в обозримом будущем рискует превратиться в хаотичное нагромождение враждующих между собой этнических анклавов, связанных только лишь функцией обслуживания газовой трубы. О какой социальной инфраструктуре тогда можно будет говорить? Кому будет нужна модернизация в глобальной резервации? 

Патриотический фронт

Мы с вами должны помнить простую евангельскую истину: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет". А Россия сегодня находится как раз в положении "разделившегося царства". В обществе усиливается раскол, растет отчуждение власти и народа, каждый тянет одеяло на себя. Активная гражданская позиция подменяется нигилистическим бунтом — давайте, дескать, разрушим все "до основанья, а затем…" А что "затем"? Бледноленточные либеральные мечтатели не утруждают себя осмыслением будущего, предпочитая повторять, как заклинания, правильные в сущности, но заезженные фразы о честных выборах. Видимо, для них выборы — магический процесс, который способен решить все проблемы разом. Но это иллюзии, которые в конце концов обернутся горьким разочарованием, как бывало уже не раз.

Сегодня партия "РОДИНА" выходит на арену политической борьбы и для того, чтобы у граждан наконец-то появился реальный выбор. Выбор между прошлым и будущим, между примелькавшимися персонажами политтусовки и новыми лицами. Множество избирателей, разделяющих наше мировоззрение, из года в год вынуждены отдавать свои голоса то коммунистам, то либерал-демократам, то справороссам, или же вовсе игнорировать выборы. На самом деле все эти люди — наши сторонники. Отныне у них вновь будет возможность в полной мере реализовывать своё конституционное право, будучи уверенными, что их голос не пропадёт.

Мы требуем перемен, но эти перемены должны улучшать жизнь людей, а не гробить страну. Нас трудно однозначно записать в "консерваторы" или "прогрессисты" — мы за эффективность и ответственность в политике. Иначе любые выборы, даже самые прозрачные, останутся профанацией. 

Партия "РОДИНА" строится на основе Конгресса русских общин — старейшей патриотической организации, основанной в 1992 году Дмитрием Рогозиным. За минувшие двадцать лет КРО стал для многих общественных деятелей хорошей политической школой и "путёвкой в жизнь". Сегодня к старым проверенным соратникам присоединяется молодёжь, полная энергии и свежих идей. Только за последний год при непосредственном участии наших товарищей были запущены такие разноплановые проекты, как международное движение "Родина — Евразийский союз", Русский правозащитный центр им. И.А.Ильина, создано Добровольческое движение в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Соратники КРО в регионах занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, открывают спортивные секции и клубы, пропагандируя здоровый образ жизни и традиционные ценности российской цивилизации. Мы активно взаимодействуем с Русской Православной Церковью, которая сегодня подвергается агрессивным нападкам всевозможных либеральных "бунтарей". Фактически, в стране развёрнут широкий патриотический фронт, объединивший в своих рядах людей, для которых Россия — не "эта страна", а Родина-мать. И теперь партия "РОДИНА" должна стать политическим авангардом этого общегражданского фронта.

На пути к народному государству

На рубеже XX-XXI веков в России была популярна точка зрения, отвергавшая любую идеологическую систему в принципе. Идеология называлась "пережитком тоталитарного прошлого", а в качестве альтернативы обществу навязывались концепции абстрактного экономизма, теория "невидимой руки рынка" и т.п. В результате народу России пришлось испытать на себе череду радикальных социально-экономических экспериментов и потрясений, приведших к самым негативным последствиям. И власти, и обществу стало очевидно, что без национальной идеологии, т.е. четко сформулированных целей и задач нации, развитие страны просто невозможно.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, в частности, что "нам вместе нужно найти нечто такое, что станет объединительным фактором для всей многонациональной, но единой российской нации. И я не вижу ничего другого, кроме патриотизма". Очевидно, что в нашем обществе — острый "патриотический голод". Даже на "болотные" акции выходит большой процент людей с национал-патриотическими взглядами, завлекаемых либералами радикальной протестной риторикой. 

Наша задача — максимально продуктивно использовать растущий спрос на патриотизм в интересах всей нации. Поддержка и практическая реализация инициатив наших товарищей в правительстве и других властных структурах должны стать одними из приоритетных направлений деятельности партии "РОДИНА". Конструктивные взаимоотношения с властью — вопрос сугубо прагматичный. Конечно, куда проще на улицах или в интернете с пеной у рта клеймить "кровавый режим", но это путь безответственных демагогов. Мы же стремимся непосредственно влиять на ситуацию, решать насущные проблемы страны. Патриот — это человек дела! 

Избравшись в декабре прошлого года в парламент, я занялся разработкой целого ряда законодательных инициатив патриотического характера. Это и введение начальной военной подготовки в школах, и защита прав верующих от оскорбления их религиозных чувств, и создание эффективной системы госзаказа на подготовку молодых специалистов в сфере оборонно-промышленного комплекса, и возвращение практики награждения предприятий за трудовые достижения, и реализация эффективной программы обучения граждан навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях, и многое другое. Уверен, что мои наработки послужат хорошим подспорьем для наших будущих депутатов различных уровней. Также много здравых идей уже содержится в программе партии "РОДИНА".

Ещё одним подтверждением заинтересованности руководства страны в патриотическом ренессансе стало мое вхождение в президентский Совет по межнациональным отношениям. В рамках этого органа я участвую в работе сразу трех комиссий: по миграционным вопросам (в качестве заместителя председателя комиссии), по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций на межнациональной почве и рабочей группы по подготовке стратегии государственной национальной политики. В этой сфере как нельзя кстати пришёлся многолетний опыт Конгресса русских общин. В дальнейшем, разумеется, будет использоваться интеллектуальный ресурс и новой партии "РОДИНА", для которой национальная проблематика является приоритетной.

Уже сегодня наши соратники в регионах формируют штабы добровольческих дружин по обеспечению межнационального согласия. В частности, эта структура действует на Ставрополье, в Пятигорске, где к работе активно подключились терские казаки и представители национальных диаспор. Это ещё одна инициатива КРО, которая также нуждается в законодательном оформлении. 

Впереди у нас очень много работы, умереть от скуки нам явно не грозит. Динамичные избирательные кампании, непосредственная работа с людьми, напряженная законотворческая деятельность — ко всему этому партия "РОДИНА" готова. Мы не боимся козней со стороны врагов, поскольку нападки противников будут лишь подтверждать нашу правоту и укреплять ряды "родинцев". 

Предвидя массу препятствий и сложностей на нашем пути, я все же смотрю в будущее с нескрываемым оптимизмом. Уверен, победа будет за нами!

Слава России!

Главное
Кемеровская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.